政民互动
区长信箱
网上调查
民意征集
> 透明政府 > 政民互动 > 区长信箱 > 使用说明
使用说明
我要查询
使用说明
 

  “区长信箱”栏目是鄞州区政府接收、答复群众来信的重要平台,真诚地欢迎您为鄞州区的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。 区长电话信箱受理的主要范围为:
  一是对政府政策、决策、重大举措及重大事件的意见、建议和咨询;
  二是对行政执法方面问题的反映;
  三是对行政机关、具有或提供管理公共事务组织及其工作人员、社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员在工作活动中职务行为方面的反映;
  四是对重大灾害、事故、治安等公共安全事件的反映;
  五是对影响社会基本生产公共服务方面问题的反映。

  区长信箱不受理的内容:
  一是已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的问题;
  二是属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的问题;
  三是已经终结的信访事项;
  四是已经受理或正在办理的信访事项,信访人在办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;
  五是属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级反映的问题;
  六是提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的问题;
  七是属于产品推销、社会中介服务等市场行为方面的问题。

  区长来信的办理和报结按照“属地管理,分级负责”、“谁主管,谁负责”和“依法及时就地解决”的原则办理。 “区长信箱”办理流程:
  一、“区长信箱”由区长电话受理中心负责受理,来信接收后根据各镇(乡)政府、街道办事处,区政府各部门、直属单位职能分工,将公众的来信转发至各相关单位。
  二、对于区长信箱受理的一般信件,承办的网络单位应在15个工作日内向受理中心报结反馈,对于重要疑难信访件的承办时间按照《信访条例》办理。
  三、对各网络单位反馈的信息,由区长电话受理中心审核后在网上直接答复信访人。
  四、区长电话受理中心负责对回复情况进行记录和催办。
  通过来信等方式向各级党政机关反映问题是您的合法权利。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属向各级主管部门反映,并依据管辖权限自下而上逐级进行。 参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院颁布的 《信访条例》 和浙江省人大常委会通过的 《浙江省信访条例》。
  监督电话:0574-81812345。

  注:如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址!