> 透明政府 > 政务服务 > 场景式服务 > 养老保险 > 常见问题
个人缴纳养老保险的若干问题
字号:[ ]色调调节:

  问:用户是失业人员,前不久个人缴纳了城镇职工医疗、养老保险,咨询:一、缴费是否与单位缴纳费用一样?若有区别,个人缴费与单位缴费的相关基数区别在哪儿?二、医保门诊的起付线?三、医保住院的起付线?四、医保是否一定要缴满十五年或到六十岁和停缴?

  答:一、 个人缴费与单位缴费是不一样的,个人和单位缴费主要区别在养老保险的缴费基数和缴费比例,单位缴纳:基数1565,单位缴12%,个人缴8%;个人缴费:基数2086,费率18%;二、城镇职工医保没有门诊起付线;三、住院起付线 三级医院900元,其他医院600元,社区医院300元;四、医保在您退休之前也是需要缴满15年的。最终解释权在各相关部门。

分享到:
我要纠错】【返回顶部】【打印本页】【关闭本页